Если ваша кошка постарела

Средний срок жизни домашней кошки — 14 лет, но многие живут значительно дольше, особенно сейчас, когда у хозяев есть доступ к качественному корму и квалифицированной ветеринарной помощи. На долгожительство животных влияют рацион, лечение, активность, а также своевременная кастрация: она снижает риск развития онкологических заболеваний.

Пожилая — старше 16–18 лет — кошка требует особенного ухода, чтобы «золотые» годы её жизни прошли в спокойствии и радости. Как ухаживать за стареющей кошкой? Рассказываем в этой статье.

Если ваша кошка постарела

Спокойствие и комфорт

К старости кошка становится менее активной, хоть и не утрачивает ювенильные («детские») черты полностью. Она по-прежнему будет играть, но начнёт дольше спать, а естественное старческое нарушение терморегуляции приведёт к тому, что ей станет холодно. Поэтому выберите для любимицы особенно теплое и комфортное место, где ничего не будет нарушать её покой. Важно, чтобы место было не проходным, вдали от сквозняков и шума. Можно выбрать для неё удобный мягкий «домик» или лежанку.

Игры и общение

При этом поддерживать умеренную физическую активность животного очень важно. Играйте и общайтесь с кошкой, когда у неё есть настроение, но делайте перерывы: перенапрягаться пожилому животному никак нельзя. Также стоит сократить время пребывания кошки на улице, например, если на лето вы ездите на дачу. Иммунитет питомца с возрастом становится хуже, он перестаёт так хорошо противостоять холоду, вирусам и микробам, как было раньше. Когда берёте кошку на руки, будьте аккуратнее, потому что кости её становятся хрупкими.

Гигиена ушей и шерсти

Скорее всего, вы обращали внимание, что с возрастом шерсть кошек становится менее ухоженной. Пожилому животному сложнее поддерживать гигиену, поэтому её нужно вычёсывать и мыть — при условии, что это не приносит питомцу лишнего стресса. Ещё рекомендуется чистить старенькой кошке уши как минимум раз в неделю: сера с возрастом начинает скапливаться интенсивнее. Также следует наблюдать за состоянием зубов, чистить их, наблюдать, не доставляет ли зубная боль дискомфорт, и при необходимости удалять в ветврача.

Рацион и питание

Кормить старенькую кошку нужно трижды в день небольшими порциями, пищей, богатой белками, но не углеводами — с возрастом переваривать их животному становится сложнее. После консультации с ветеринаром можно ввести в рацион подкормки, полезные вещества, витамины и минералы. Важно следить за весом животного, не допускать ни излишнего похудения, ни набора массы. И ещё более важно сразу бежать к ветеринару, если кошка отказывается от еды. Возможно, у неё что-то болит, в том числе зубы.

Уважение к старости

Несмотря на многочисленные истории о том, как появление дома котёнка как будто дарит старенькому животному «вторую молодость», такое происходит не всегда, зато стресс от появления «чужака» на территории будет в любом случае. Воздержитесь от пополнения в семействе, если ваша кошка постарела. В таком возрасте любимице захочется побыть главной в доме — и основным объектом хозяйского внимания и ласк.

Будьте внимательны, терпеливы и ласковы. Обычно стареющие кошки просты в уходе и не причиняют хозяевам излишнего беспокойства, но всякое возможно. Как котята требуют от своих людей бережного отношения, так в нём аналогично нуждаются и пожилые любимцы.


Связанные товары: