Главное о переезде с питомцем

переезд с собакой

Переезд — хлопотное дело. Ещё более хлопотным переезд становится в ситуации, когда в него вовлекаются животные. Кошки, в частности, довольно нервно реагируют на смену обстановки, за редким исключением, и связанный с разъездами стресс может повлиять на их здоровье. Как и на здоровье собак. Давайте поговорим о том, как минимизировать риск стресса у животного при переезде.

Подготовительный этап

На время сборов и упаковки питомца лучше всего отдать на передержку или отселить в отдельную комнату. Многие животные выскакивают из дверей, пока грузчики носят мебель, и теряются. Не лишним будет купить питомцу адресник и не снимать его даже в квартире.

Кошку или грызуна нужно заранее приучать к переноске. Кошки в принципе любят замкнутые нороподобные места, поэтому оставьте переноску открытой в комнате, животное рано или поздно заинтересуется, подойдёт, залезет внутрь, чтобы осмотреть новую «нору».

Составьте список важных вещей: лотки и миски, корм, игрушки. Любимая лежанка. Важно забрать с собой старые вещи, которые сохранили запах квартиры и помогут животному быстрее адаптироваться к новым условиям.

Наконец, большинство животных не будут в восторге от разъездов, шума и грохота, от нового непривычного места. Результатом может стать стресс, а вместе с ним болезни, метки в неположенных местах, нервозность и даже агрессия. Сгладить стресс помогут успокоительные для животных: это ошейники, порошки, таблетки и капли. Обычно они имеют накопительный эффект, поэтому начинать давать их нужно заранее и строго после консультации с ветеринаром.

В качестве успокоительных можно также использовать активные игры и долгие прогулки. Не забывайте проводить с животным время, чтобы присутствие рядом хозяина давало питомцу понять, что всё в порядке.

День переезда

Что важно знать? Предлагаем несколько рекомендаций, которые сделают переезд спокойным и безболезненным.

  1. Заранее проверьте новое жильё на любые щели, в которые животное может забиться, даже если кажется, что толстый котик туда точно не влезет. Новое место — стресс для питомца, и его инстинктивным желанием будет забиться в нору, в тёмное и спокойное место.
  2. Предоставьте питомцу спокойное место — тёмное и тёплое, вдали от людей, шума, голосов. Положите туда лежанку или поставьте переноску. Закройте дверь, если есть такая возможность. Дайте животному прийти в себя.
  3. Поставьте лоток и миски примерно в тех же местах, в которых они стояли раньше. Животные — существа привычки, им проще будет поставить знак равенства между новой квартирой и домом, если в ней всё будет напоминать о старом «убежище».
  4. Спрячьте все опасные вещества — строительные и отделочные материалы, бытовую химию, ядовитые комнатные растения, мелкие предметы. Провода уберите в короб. Чтобы отвлечь внимание любимца, купите ему новые игрушки или позвольте поиграть с пустыми коробками, для кошки это будет огромная радость.
  5. Успокойтесь и дайте питомцу время привыкнуть. Некоторые почти сразу начинают с интересом обследовать новую территорию, другие выползают из-под кровати только ночью и на вторые сутки. У животных разная психика, и они по-разному реагируют на смену обстановки.

Может, поначалу у питомца даже пропадёт аппетит. Ничего страшного — несколько дней погоды не сделают. Следите, чтобы сухой корм был, чтобы была чистая вода. Предложите влажный корм и лакомства. Если спустя несколько дней кошка или собака всё ещё не едят, обратитесь к ветеринару.

Адаптация к новой квартире

Остался последний этап: адаптация к новому месту жительства. Что можно сделать для того, чтобы ускорить процесс?

  1. Разговаривайте с питомцем ласковым, спокойным тоном. Животные чутко улавливают настроение хозяев. Если вы будете спокойны, и у них не будет нужды волноваться.
  2. Выпустите из переноски или спустите с поводка, позвольте животному прогуляться по квартире, заглянуть во все комнаты, всё обнюхать.
  3. Покажите, где теперь находятся миски, лежанки, лотки и игрушки. Если возникнут сложности с привыканием к новому расположению предметов, в частности, если кошка будет промахиваться мимо туалета, помогите ей, обмакните кусочек туалетной бумаги в кошачью мочу и положите в лоток.
  4. Старайтесь придерживаться привычного расписания, особенно в случае с выгулом собаки. Кормите животных примерно в то же время, что и на старом месте, ложитесь спать примерно тогда же.
  5. Играйте и общайтесь с питомцем, взаимодействуйте с ним. Ваше доброе отношение позволит животному понять, что всё в порядке, ничего страшного не произошло. Он быстрее привыкнет к новому жилью.
  6. Следите за дверью. В стрессе животное может попытаться сбежать. На первое время ошейник с адресником не стоит снимать в квартире ни с кошки, ни с собаки.
  7. Не оставляйте питомца в одиночестве первое время. Хорошо, если есть возможность поработать из дома, пока животные не адаптируются. Если возможности нет, попросите близких навещать питомцев и проверять, как они там.

Важный момент касается выгула собаки в новом месте. Стоит заранее, ещё до переезда, присмотреться к тому, как тут гуляют местные собачники, есть ли неподалёку площадка или пустырь. В первое время не спускайте собаку с поводка и не позволяйте ей отходить далеко — возможно, догхантеры разбрасывают здесь отраву. Не забывайте про адресник, желательно два: один на ошейнике или шлейке, второй на отдельном шнурке. Это поможет, если паникующая собака вывернется из ошейника.

Совсем отказываться от прогулок не нужно. Физическая активность полезна и для человека, и для животного, она способствует выработке эндорфинов, заряжает позитивом и держит в тонусе. Тем более, так у вас появится возможность познакомиться с другими собачниками на новом месте и наладить социальные связи.

Главное в борьбе со стрессом — относиться к животному с пониманием, проявлять любовь и участие. И всё будет хорошо.


Связанные товары: