Малыш и кошка. Как подружить ребёнка с усатым питомцем?

ребенок с кошкой и собакой

Бывает, что новый человек оказывается в семье в то время, когда там давно уже живёт кошка, совершенно не планируя съезжать. Съезжать ей и не нужно — исследования показали, что взросление вместе с пушистыми любимцами благотворно влияет на здоровье ребёнка и снижает риски развития аллергии, потому что иммунитет с юных лет учится бороться со всевозможными микроорганизмами.

Кошка может быть существом с характером, как и ребёнок — непоседливым и озорным. Порой младенец и животное сразу находят общий язык и начинают общаться так, будто всегда были вместе, но бывает и по-другому.

Рассказываем, как подготовить ребёнка ко встрече с кошкой, а кошку — ко встрече с ребёнком.

Когда знакомить ребёнка с кошкой?

В 4–6 месяцев, когда ребёнок активно исследует мир, знакомство неизбежно произойдёт. Любознательной крохе в таком возрасте интересно всё — и будет интересно это странное пушистое существо с хвостом и усами. При этом малыш пока не способен осознать, что кошка — живое существо: для него это неодушевлённый объект вроде дивана или игрушки. Отсюда — таскание за хвост, попытки вырвать шерсть или открутить ус.

Знакомство и дальнейшие коммуникации должны происходить под присмотром. Важно следить за языком тела и ребёнка, и кошки, а если животное разнервничалось, начало хлестать хвостом, шипеть или пытаться сбежать, то нужно отпустить его в другую комнату. Общение кошки и малыша никогда не должно быть принудительным.

По мере взросления нужно объяснять ребёнку, как общаться с кошкой. И показывать своим примером, что насилие по отношению к домашним питомцам недопустимо.

6 главных правил взаимодействия питомца и малыша

  1. Будьте бдительны. Пусть кошка зайдёт в комнату младенца и осмотрится (при условии, что питомица обработана от паразитов, привита и не выходит на улицу). Пускайте её в младенческие апартаменты только в своём присутствии. Свободного доступа в детскую у животного быть не должно.
  2. Следите, чтобы малыш не сделал кошке больно. Иными словами, наблюдение должно работать в обе стороны: и чтобы кошка не оцарапала кроху, и чтобы кроха не схватил свою новую подружку за хвост.
  3. Объясните ребёнку, как обращаться с кошкой. Показывайте своим примером: гладьте её, не бейте, аккуратно спускайте на пол, если хотите, чтобы она ушла. Помните, родители — главная ролевая модель любого ребёнка, и дети всегда будут повторять за мамой и папой. Бережное отношение к животным воспитывается на своём примере.
  4. Позвольте кошке обнюхать ребёнка и его вещи. Животные познают мир при помощи носа, поэтому обнюхивание малыша эквивалентно его рассматриванию. Не страшно, если неагрессивное животное понюхает нового члена семьи. Главное — будьте при этом поблизости.
  5. Установите правила и следуйте им. Огласите чёткие и понятные для всех домочадцев правила поведения и следуйте им неукоснительно. Например: если кошке нельзя заходить в детскую без вас, значит, ей туда нельзя и точка. Нарушаться эта установка не должна.
  6. Находите время и на кошку тоже. Животные ревнивы, причём как в отношении других животных, так и применительно к малышу. С появлением в доме ребёнка у вас явно останется куда меньше времени, но не забывайте уделять хотя бы немного внимания своей любимице: гладить её, играть с ней, разговаривать. Тогда ей легче будет подружиться с малышом.

Как защитить ребёнка от кошки?

Что в кошке самое опасное? Это когти, острые и населённые бактериями, способными вызвать воспаление. Чтобы кошка не царапалась, когти лучше стричь, и к этому котёнка нужно приучать с совсем юного возраста. Если кошка не приучена к стрижкам, можно использовать силиконовые колпачки. И наконец, если даже колпачки не срабатывают, приучите ребёнка не играть с кошкой при помощи рук. Это общая рекомендация: не нужно играть с котёнком в «злую руку», потому что это вызывает определённую реакцию. Даже играя питомец может довольно болезненно кусаться и царапаться.

Если играть с кошкой, то только при помощи игрушек, которые точно спасут руки от когтей.

Не нужно оставлять кошку в детской без присмотра. Самое ласковое и неконфликтное животное может от избытка чувств лечь на ребёнка сверху и придушить его — совершенно без злых интенций, случайно. Поэтому лучше поостеречься с этим, пока ребёнок не подрастёт.

И наконец, с утроенным вниманием относитесь к обработке кошек от глистов, блох, клещей и прочих паразитов. Не позволяйте ребёнку трогать животное сразу после обработки, если использовались капли на холку. При признаках лишая немедленно бегите к ветеринару — это крайне неприятное и заразное заболевание!

Как защитить кошку от ребёнка?

Защита требуется не только малышу, но и питомице. Маленькие дети импульсивны, они не воспринимают кошек как живых существ, поэтому могут хватать, дёргать, бить. Важно показать ребёнку, как правильно гладить кошку: по росту шерсти, мягко и плавно, без резких движений. Важно научить его не хватать кошку за хвост и уши, не дёргать за шерсть. Показывайте на своём примере: погладьте питомицу и позвольте ребёнку повторить за вами.

Другие пункты не менее важны:

  • позвольте кошке уйти, если она демонстрирует признаки недовольства;
  • не наказывайте кошку, если она поцарапала ребёнка в ответ на удар или хватание, постарайтесь объяснить малышу, почему так произошло;
  • доверяйте малышу простые процедуры по уходу за питомицей, когда он подрастёт: например, наполнение миски или вычёсывание.

У животного, которого часто и интенсивно «трепали» малыши, может выработаться стойкая неприязнь к любым детям. Чтобы не допустить этого, контролируйте взаимодействие ребёнка и кошки, не позволяйте им общаться без вашего присутствия, будьте аккуратны и последовательны. И всё будет хорошо!

Во что ребёнок может поиграть с кошкой?

«Злую руку» мы категорически исключили: нельзя приучать кошку к кусанию хозяев. Вместо этого рекомендуем вручить малышу:

  • лазерную указку;
  • игрушку-удочку с перьями;
  • заводную мышку или мячик;
  • обыкновенный фантик на верёвке.

Кошки — прирождённые охотники, которые любят гоняться за добычей почти так же сильно, как ретриверы любят приносить хозяевам тапочки. Поэтому занять ребёнка и кошку можно любой игрой, которая включает в себя погоню за добычей. И малыша определённо позабавит мурлыка в модусе опасной хищницы.

Ребёнка может позабавить и страстная любовь кошки ко всевозможным коробкам. Пусть построит из коробок домик, а кошка туда «заселится». Скорее всего, это увлечёт обоих на долгие часы, дав вам время спокойно заниматься делами.

Ребёнок и питомец — прекрасное сочетание, если подойти к этому с умом. Уверены, у вас всё получится!


Связанные товары: