Остюг, устюг, колосок: ещё один летний страх собачника

Высохшие колоски растения под названием заячий ячмень таят в себе опасность для собак. Объясняем, почему нужно быть осторожнее с играми в сухой траве летом.

заячий ячмень фото

Что такое устюг и почему он опасен

Молодой заячий ячмень безвреден: зелёные колоски гладкие и безопасные. Но стоит им высохнуть, как они начинают нести в себе потенциальный вред для собаки — вплоть до визита в ветеринарную клинику.

Причина — в особом строении колоска. В сухом виде они превращаются в острые шипы, которые легко рассыпаются и застревают в шерсти. По мере движения животного они совершают вращательные движения, перемещаясь вверх по шерстинке к коже. Поскольку кончик у устюга острый, он способен проткнуть кожу и войти под неё. В совсем тяжёлых случаях остюг может попасть в кровеносную систему животного.

То колоссальное количество дискомфорта, которое причиняет инородное тело под кожей, вынуждает собаку разлизывать рану, усугубляя положение. С каждым движением колосок заходит всё глубже в тело, причём для хозяина причины странного поведения животного могут быть неясны.

Пытаться самостоятельно вытащить из кожи устюг смысла не имеют — он покрыт шипами-крючками, которые удерживаются в коже сильнее, чем клещи. В некоторых ситуациях помогает только оперативное вмешательство.

остюг фото

Симптомы поражения собаки устюгом

Как понять, что собака подцепила устюг? В зоне риска — такие места как пространство между пальцами, паховая область и живот, подмышки, шея и грудь, даже половые органы, куда колосок может проникнуть, когда собака присаживается по делам. Самые опасные места — голова, глаза и нос.

Насторожиться следует, если собака:

  • лижет себя;
  • прихрамывает;
  • трёт лапами морду;
  • начинает кашлять, наблюдается обильное слюноотделение;
  • наклоняет голову, что характерно для ситуации, когда устюг попадает в ухо;
  • явно борется с воспалительным процессом, слабая, вялая, отказывается от еды.

При появлении перечисленных симптомов внимательно осмотрите собаку. Лучший вариант — немедленно обратиться к ветеринару, который вытащит растение и проследит, чтобы под кожей не остались его частицы.

Как уберечь собаку от устюга

Лучший способ спасти животное от неприятных последствий игр в траве — профилактика. Что может сделать ответственный владелец:

  • Избегать сухой травы с заячьим ячменём. При этом отпускать собаку резвиться в траву, пока устюг ещё зелёный, можно: он гладкий и не цепляется к шерсти.
  • Приобрести летний комбинезон для защиты брюха, груди, шеи и паховой области собаки. Кроме того, такая собачья одежда неплохо оберегает и от насекомых.
  • Воздержаться от состригания собаке шерсти между пальцами — она является естественной защитой от остюга.
  • Осматривать животное после каждой прогулки. Искать нужно не только клещей, но и колоски. Имеет смысл прочёсывать шерсть питомца частым гребнем.
  • Косить дома траву, если у вас есть дача или частный дом, где питомец проводит много времени.

Гораздо проще принять меры, чтобы уберечь питомца от беды, чем потом разбираться с последствиями.

Если собака всё-таки подцепила остюг

Устюг быстро уходит под кожу, и тогда достать его без помощи ветеринаров невозможно. Однако если кончик ещё виден, можно попробовать вынуть его пинцетом, после чего тщательно обработать ранку антисептиком. Затем несколько дней нужно внимательно следить за собакой — наблюдать, не воспалилась ли рана. Если это произошло, значит, какая-то часть растения осталась под кожей, и тогда уже точно нужно обращаться к ветеринару.

Если колосок уже скрылся под кожей, но возможности немедленно обратиться к врачу нет, используйте ихтиоловую мазь — она вытягивает гной. Возможно, вместе с гноем выйдет и колосок. Чтобы собака не разлизывала рану, используйте воротник-конус или плотную повязку.

И наконец, если остюг попал в глаза, нос, пасть или на гениталии собаки, то тут поможет только ветеринар.

Будьте осторожны! Берегите своих питомцев.


Связанные товары: