​Пломбир для бобика: как приготовить вкусное и полезное лакомство для собаки?

kong и собака

Скоро начнётся сезон мороженого! Вновь на хозяев устремятся собачьи глаза, наполненные неподдельной тоской: ну как так, почему ты ешь пломбир, а мне не даёшь? А если немного? Если совсем чуть-чуть? Но человеческое мороженое собаке неполезно: тут и коровье молоко, плохо усваивающееся в организме взрослых животных, и злодей-сахар, и даже шоколад — и его давать собаке нельзя ни в коем случае.

Возможно, существует какое-нибудь полезное собачье мороженое? Наверняка! Но зачем искать его, если можно приготовить вкусное и полезное прохладное лакомство своими руками?

Что нужно для собачьего мороженого?

Вам понадобится очень небольшой набор ингредиентов:

  • любимые лакомства питомца, будь то печенье из зоомагазина, сухой корм или паштет, яблоки или огурцы, витаминки и другая вкуснятина;
  • собачья игрушка Kong — конус из резины с отверстием посередине, куда можно поместить лакомства;
  • морозильная камера.

Чтобы сделать мороженое, достаточно совместить эти три пункта: поместить лакомство в «Конг», а «Конг» в морозильную камеру. Хватит пары часов — и пломбир готов! Можно выдавать его четырёхлапому любимцу.

На то, чтобы добраться до запрятанной в глубины Kong вкусняшки, у собаки и так уйдёт масса времени, а если вкусняшка ещё и приморожена… Кроме того, прохладная резиновая поверхность в летнюю жару будет приятна и пасти, и лапам, охлаждая ничуть не хуже, чем настоящее эскимо.

Зачем нужны такие игрушки?

Заботливому хозяину будет приятно узнать, что замороженный Kong — вещь не только вкусная, но и крайне полезная. Что же такого классного в мороженом для собак?

  1. Долгоиграющее удовольствие. Игрушка-конус заточена на то, чтобы надолго занять собаку. Это игрушка-головоломка — животному нужно сообразить, как извлечь из конуса лакомства, а потом приложить недюжинную ловкость и способность находить причинно-следственные связи. Словом, животное будет занято как минимум час, позволив хозяину отдохнуть и заняться своими делами.
  2. Развитие интеллекта. Из первого пункта следует второй: чтобы достать вкусняшку, собаке придётся приложить интеллектуальные усилия. «Конг» создан именно для этого — чтобы животные не заскучали в квартире или во дворе частного дома. Ведь разминка для мозгов полезна не только людям, но и нашим хвостатым друзьям.
  3. Полезное угощение. Внутри игрушки притаилась вкусняшка, и это полезное угощение, ведь вы составляете его сами исходя из особенностей своего питомца, его предпочтений и диеты. Например, молодые здоровые псы могут получить вяленые и сушёные вкусности вроде говяжьего лёгкого, слегка подмороженные в холодильной камере, а собаки на спецпитании — свой ветеринарный паштет. Подобное угощение точно полезнее для животного, чем мороженое.
  4. Помощь в дрессировке. Kong —верный соратник в ситуациях, когда нужно приучить собаку к лежанке или клетке, к одиночеству на протяжении нескольких часов, пока хозяин отошёл по делам, даже к гостям, если животное уж слишком счастливо видеть новых людей и не даёт им прохода. «Конг»-антистресс можно захватить с собой долгую дорогу, выдав лежащей на заднем сидении собаке, чтобы немного отвлечь её от путешествия. Словом, эта игрушка воистину универсальна!

Недаром и за рубежом, и в России резиновый конус считается одной из «топовых» собачьих игрушек.

Не опасно ли собаке холодное лакомство?

Обледенелость игрушки — иллюзия, если вы не планируете держать её в морозильнике несколько дней. Внешнее резиновое покрытие просто охладится, а лакомство внутри успеет нагреться, пока собака будет думать, как до него добраться. Горло у животного точно не заболит, и никаких других проблем не будет.

Прохладная игрушка с не менее прохладным лакомством — вкусное и приятное угощение в жаркий летний день, особенно если речь идёт о южных широтах. Это доставит радость питомцу, подарит несколько часов спокойствия хозяину и охладит в знойный полдень.


Связанные товары: