​Рыбкам тоже бывает плохо! Как понять, что у рыбки стресс

рыбки аквариумные фото

И что делать, если вы поняли, что у ваших рыбок стресс.

Рыбки — живые существа, им тоже бывает плохо. Стресс, вызванный недостаточным питанием, грязью или нервозной обстановкой, может привести к болезням и даже гибели животных. В отличие от млекопитающих со сложной нервной системой, для рыбок хронический стресс оказывается летальным в большинстве случаев.

К счастью, даже неспециалист может понять, что рыбкам некомфортно. Поговорим о том, как своевременно обнаружить стресс у любимцев и что предпринять, чтобы сделать их жизнь приятнее.

Симптомы стресса у рыб

Распознать у рыбок невроз сложно — буквально любое нетипичное поведение может быть его симптомом. Часто это включает в себя:

  • попытки выпрыгнуть из аквариума,
  • беспокойные перемещения,
  • вялость, апатию, изнурённость,
  • потрёпанность и тусклость — рваные хвосты, блеклая чешуя,
  • отказ от еды,
  • общее странное и нетипичное поведение.

Но симптоматически вылечить стресс невозможно, необходимо найти причину. Разберём список самых распространённых причин стресса у рыбок.

  • Изменение температуры воды. Считайте рыб консерваторами — даже изменение температуры на «жалкие» для нас-людей два градуса способно привести к так называемому температурному шоку, который расправится с животными эффективнее любого вируса или паразита.
  • Неправильное обращение во время уборок, и частные уборки тоже. Некоторые начинающие аквариумисты не знают двух важных вещей: во-первых, не стоит слишком часто чистить аквариум, во-вторых, нельзя гонять рыбок при помощи сачка. Для того, чтобы переместить жильцов, используйте большой и малый сачки: вторым загоняйте рыб в первый.
  • И напротив, слишком редкие уборки, появление в воде токсинов. Иногда вода становится токсичной по тем или иным причинам. Убедитесь, что содержание нитритов/нитратов и аммиака в ней допустимо, но на всякий случай всё равно можно поменять воду и почистить аквариум.
  • Убедитесь, что рН соответствует норме, которая для пресноводных рыбок варьируется в промежутке от 6,0 до 9,0, а для морских — от 8,2 до 8,3. Если показатели отличаются от нормы, приобретите специальные химикаты/соль в зоомагазине и аккуратно, медленно, без спешки доведите воду до нормы. Резко изменять тоже ничего нельзя, этим вы навредите питомцам сильнее.
  • Слишком много соседей. Пресноводная рыбка длиной около 2,5 см требует для себя порядка 5 литров воды, морская — около 10 литров. Не стоит экономить на жилплощади: неразрешённый квартирный вопрос способен довести ваших любимцев до депрессии так же быстро, как вас.
  • Слишком мало мест для уединения. Даже рыбкам нужно личное пространство. Конечно, не все обитатели рек, морей и озёр любят прятаться в кусты и под камни, но если ваши животные относятся именно к таким видам, не стоит лишать их природных укрытий. Приобретите украшений для аквариума — он станет симпатичнее, а питомцам будет приятнее.
  • Проблемы с температурой. Быть может, воду нагревает лампа? Или термостат вышел из строя? Всегда держите на стекле исправный термометр, а если что-то всё-таки произошло, изменяйте температуру не резче градуса в час. И помните: рыбки, которым требуется разный температурный режим, крайне плохо уживаются вместе — следите, чтобы вместе не жили животные, температурный режим которых разнится более чем на 4 градуса.
  • Когда соседи не ладят. И убедитесь, что все виды рыбок прекрасно уживаются друг с другом и не конфликтуют!
  • Сильное течение. Излишнее течение поднимает песок со дна аквариума и лишает воду кислорода, что тоже может привести к упадническим настроениям среди населения. Проверьте, всё ли в порядке с аэратором и фильтром, не слишком ли сильный поток, хватает ли обитателям кислорода.
  • Недоедание или переедание — рыбы одинаково подвержены обеим этим проблемам. Попробуйте разнообразить диету, проконсультироваться с сотрудниками зоомагазина на предмет того, чем подкормить любимцев.

Уход за любым живым существом требует внимания, вложений, неравнодушия; рыбки в этом плане ничем не отличаются от кошки или собаки, разве что меньше портят вещи и не требуют выгула. Следите за тем, чтобы им было комфортно, и они будут в ответ радовать вас здоровым внешним видом!



Связанные товары: