​Я обрабатываю животных от блох и клещей. Что ещё я могу сделать?

кошка и собака

Можно ли сделать ещё что-нибудь помимо обработки питомца, чтобы блохи, клещи и другие паразиты не вернулись? Статья будет актуальна для тех владельцев, у кого много питомцев, есть частный сектор или дача, собственный питомник, или которые просто стремятся поддерживать дом в идеальной чистоте. Она поможет и тем людям, которые взяли животное с улицы.

Поговорим о нескольких моментах комплексной защиты от паразитов: использовании нескольких средств, обработке дома и вещей, с которыми контактируют животные.

Комбинированная обработка от паразитов

Что можно сделать для того, чтобы точно избавиться от блох и глистов в доме? Вооружиться препаратами и средствами для комплексной защиты.

Имеется в виду следующее:

  • сначала обрабатываем животное спреем, каплями или моем шампунем для того, чтобы избавиться от уже имеющихся на нём блох;
  • затем обрабатываем лежанки, домики, игрушки и всё пространство дома, чтобы уничтожить яйца, которые блохи могли успеть отложить;
  • обрабатываем других животных в доме, включая тех, которые не контактировали с переносчиком, но могли попасть в пространства, где он находился.

Если у питомца завелись блохи, возможно, у него появились также и глисты, просто их присутствие не так очевидно. Рекомендуем пользоваться или комплексными средствами защиты, на которых указано «от блох, клещей и глистов», или несколькими средствами — например, шампунем от блох и таблеткой от глистов. Предварительно следует поговорить с ветеринаром о совместимости препаратов.

Если животное постоянно ходит на улицу, например, это собака во дворе частного дома или вывезенный на дачу кот, то имеет смысл приобрести ошейник от блох. Ошейники — своего рода репелленты, которые отпугивают насекомых. Но они не подходят для устранения тех паразитов, которые уже поселились на животном: для их истребления нужно использовать другие средства.

Обработка вещей животного

Важно понимать, что блохи способны жить и на вещах — например, на лежанке, в собачьей конуре, в кошачьем «домике», на одежде, ошейнике и шлейке. Они могут селиться на пледах, кроватях и коврах, а потом доставлять неудобства ещё и людям. Поэтому обработка вещей животных должна быть следующим разумным шагом после обработки животного.

Лежанки, подушки и прочие предметы мебели обрабатываются спреями — многие из них подходят для такой обработки и содержат инструкцию, как правильно уничтожать паразитов на вещах животного. Одежду, амуницию и мягкие игрушки необходимо сначала обработать спреем, подождать какое-то время, а затем хорошенько постирать.

Обработка дома и общих пространств

Остались общие пространства. Если заражённое животное их посещало, значит, велик риск, что яйца блох и сами насекомые могли там остаться. Поэтому следующий этап — тщательная генеральная уборка с использованием инсектицидных препаратов.

Как это сделать правильно:

  • все щели необходимо обрызгать инсектоакарицидным спреем;
  • обработать средством от паразитов ковры или сдать их в химчистку;
  • тщательно пропылесосить поверхности, по возможности мебель и текстиль;
  • перестирать всё, что можно перестирать, включая наволочки, бельё и т. д.;
  • развести инсектоакарицидный раствор в воде и вымыть полы по инструкции;
  • вымыть моющим средством оставшиеся поверхности.

Важно понимать, что инсектоакарицидные средства потенциально опасны в больших количествах токсичны, поэтому во время работы с ними нужно использовать средства индивидуальной защиты — перчатки и маску. Животных, детей и растения на время обработки желательно убрать из комнаты. После окончания процедур откройте окна, чтобы проветрить помещение.

Средства от блох, клещей и глистов, а также современные инсектоакарициды для уборки сравнительно безопасны для людей и домашних животных, но важно понимать, насколько всё зависит от дозировки. Что в малом количестве приносит пользу, то в большом может стать настоящим ядом. Поэтому тщательно мойте руки, промывайте слизистые и глаза, если средства на них попали, не допускайте контакта животных и детей с препаратами. Используйте СИЗ и тщательно проветривайте помещения. Соблюдайте рекомендации с инструкции и утилизируйте пустые флаконы так, как советует производитель.


Связанные товары: