Защищаем питомца от блох и клещей: обзор основных средств

Наступают тревожные времена для владельцев домашних животных — пора клещей и блох. Поговорим о том, какие средства защиты от насекомых можно использовать: благо, сейчас их огромное количество на любой вкус и кошелёк.

кошки и собаки

Никто не в безопасности

Заразиться паразитами — внешними и внутренними — может даже домашняя кошка, которая на улице бывает исключительно в переноске. В этом и кроется опасность: тогда как владельцы выгульных собак и кошек, летом уезжающих на дачи, знают о средствах обработки и защиты о насекомых всё, хозяева домашних мурлык нередко полностью забывают об этой проблеме. Но те же глисты могут попасть в организм кошки с пакетов и обуви, теми же блохами может заразиться даже животное, которое никогда не бывало на улице.

Паразиты чрезвычайно живучи, и пусть домашней любимице не нужно столько средств защиты, сколько нужно выгульным, ей тоже требуется забота.

Причём блохи, клещи и глисты — это не только дискомфорт и эстетические проблемы, связанные с расчёсыванием кожи, это ещё и серьёзная опасность для здоровья питомца. Блохи — причины блошиного дерматита, от глистов животное заболевает гельминтозом, который, к слову, опасен и для человека. Клещи влекут за собой опаснейшее заболевание пироплазмоз.

Есть и хорошая новость: от всех этих проблем спасает грамотная обработка.

Чем обработать питомца

Рассмотрим вкратце основные антипаразитарные препараты для животных, которые предлагает современный рынок зоотоваров.

Шампуни от блох. В их составе есть инсектицид — этим они отличаются от уходовых шампуней, которые используются для очищения шерсти животного и ухода за его кожей. Помимо препарата, в состав могут входить экстракты трав, успокаивающих зуд и способствующих заживлению кожи, эфирные масла с отпугивающим эффектом, и метионин — средство для ухода за шерстью. Современные шампуни от блох хороши в ситуации, когда животное уже заражено блохами: например, если его подобрали с улицы. При этом важно чётко следовать инструкции, не использовать инсектициды на ослабленных животных и с осторожностью относиться к непроверенным брендам.

Капли на холку от блох, клещей и глистов. Холка используется из-за того, что животному трудно до неё дотянуться — что мордой, что лапами. В состав средства обычно входит вещество, накапливающееся в сальных железах питомца и потому отпугивающее блох, глистов и других паразитов, в зависимости от бренда и функционала. Очень важно соблюдать правила обработки, не мыть животное за 3 дня до и после обработки, а также не прикасаться к нему в течение нескольких часов после использования капель.

Таблетки от блох, клещей и глистов. Средство воздействует на нервные окончания паразитов, парализует их и отпугивает, не причиняя вреда кошке и собаке при условии грамотной дозировки. Может возникнуть сложность с тем, чтобы скормить таблетку питомцу, но многие бренды выпускают средство в виде лакомства с привлекательным для животного вкусом. Преимущество таблеток — в том, что животное без проблем можно мыть, не выдерживая «карантин».

Аэрозоли-спреи от блох и клещей. Легко наносятся, не требуют никаких сложностей, которые могут возникнуть, если питомец отказывается есть таблетку или устраивает скандал во время мытья. Рекомендуем тщательно читать инструкцию. Также после использования спрея животное нужно тщательно вычесать.

Ошейники от блох и клещей. Профилактическое средство для кошек и собак, идеальное, например, для дачи или поездки на природу. Являются репеллентом, который отпугивает паразитов, но с причиной проблемы не борется. Плюсы — средство в целом безвредное, удобное, действует некоторое время и снижает риск заразиться блохами и клещами.

Что выбрать зависит от многих переменных. Если животное взято с улицы, то его имеет смысл вымыть с шампунем после консультации с ветеринаром, а потом по прошествии некоторого времени обработать другим средством. Ошейник-репеллент — идеальное решение для похода или дачи. Таблетки — для животных, которые спокойно их принимают, спреи и капли — для тех, кому трудно скормить таблетку. Обычно капли пользуются спросом у владельцев кошек.


Связанные товары: