Можно ли кормить кошку собачьим кормом?

можно ли кормить кошку собачьим кормом

Кошки — любознательные существа. Если помимо неё в доме живёт собака, рано или поздно собачьи миски будут проинспектированы, а еда оттуда — похищена. Некоторые хозяева скажут: «И ничего страшного, мы кормим своих собак качественными кормами», но тут не всё так просто.

Собачий корм нетоксичен, он не вызовет у кошки острых проблем со здоровьем, но со временем может нанести вред. Дело в том, что в дикой природе собаки и кошки питаются по-разному, и их организму требуются разные вещества для нормального функционирования. Так что короткий ответ на вопрос, можно ли кормить кошку собачьим кормом: нет, нельзя. И чтобы объяснить, почему так, нам придётся разобраться в нюансах питания наших питомцев.

В чём разница рационов кошек и собак?

Во многом кошки и собаки похожи. Им нужно внимание человека, они подходят для квартир, поддаются воспитанию, любят поспать и поиграть. В конце концов, оба относятся к хищникам и предпочитают видеть в своей миске мясо, в том или ином виде. Однако в плане рационов они очень различаются.

Кошка — хищник облигатный. Это значит, что для нормальной жизнедеятельности им нужен преимущественно животный белок, а всяческую клетчатку в природе они «добирают» из желудков пойманных мышек и птичек. Собаки, в свою очередь, — животные скорее всеядные. Они прекрасно едят фрукты, овощи и другие углеводы. Разработанные с учётом этих особенностей фабричные собачьи корма обычно слаще кошачьих, потому что в них больше углеводов. Причём у кошек отсутствуют рецепторы, которые распознают сладость в пище, поэтому в нормальных условиях собачий корм может их заинтересовать только с точки зрения имеющегося в них белка.

Кошкам нужны и другие вещества, такие как арахидоновая кислота, преформированный витамин А и таурин. Собакам всё это не нужно по одной простой причине: они способны выработать их самостоятельно. Кошки так не умеют. Отсюда — потребность дополнять кошачьи корма достаточным количеством, например, таурина.

Что будет, если кормить кошку собачьим кормом? Она просто не получит всех нужных ей питательных веществ.

Что нужно кошке для здоровой жизни?

Помимо чистого животного белка, который является основой кошачьего рациона в дикой природе и дома, им нужны и другие вещества. Именно поэтому кошек нужно кормить или тщательно сбалансированной «натуралкой», комплексом свежих продуктов, составленным по рекомендациям ветеринарного врача, или сбалансированным фабричным кормом — сухим, консервированным, в виде паучей. Над такими кормами работают специалисты. В них есть всё, что нужно кошке для нормальной жизнедеятельности.

В фабричных кормах содержатся белки, жиры, витамины и минералы. В них есть клетчатка и некоторое количество углеводов — ровно столько, сколько кошка съест в естественной среде, и сколько ей нужно для корректной работы пищеварения. Корма учитывают и стадию жизни животного: котятам, беременным и кормящим кошкам, например, требуется более жирная пища, а кастрированным домоседам — менее жирная.

При этом содержание чистого белка в любом кошачьем рационе должно составлять не менее 26% от общей массы. Чем больше, тем лучше.

Кстати, чтобы хорошо разбираться в составе корма для кошек, прочитайте эту статью: «Как читать этикетку корма для животных».

Что будет, если кормить кошку собачьим кормом?

Собачий корм нетоксичен, в нём нет ничего такого, чем кошка может отравиться. Что опасно, так это долгосрочные последствия неправильного, несбалансированного рациона. В собачьем корме соотношение белка, жира и углеводов не соответствует кошачьим потребностям, что приводит к:

  • ожирению;
  • диабету;
  • проблемам с печенью и почками;
  • мочекаменной болезни.

Важных для усатого микроэлементов в корме для собак тоже нет — взять, например, таурин, который кошка самостоятельно не вырабатывает, но который нужен ей для поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы, для остроты зрения и предупреждения старческой регрессии.

Если вы хотите здорового, активного и красивого питомца, кормите животных тем, что было разработано специально для них. С современными кормами кошки живут долго и до самых преклонных лет остаются игривыми, как котята.


Связанные товары: